понедельник, мая 6

ОРУЖИЕ: винтовка BAM XS-B50 - мировой эталон однозарядной полноразмерной пневматической винтовки с предварительной накачкой (в нижнем ценовом сегменте)

Картинка 16 из 30

Это винтовка BAM XS-B50, в простонародье просто BAM 50 - мировой эталон однозарядной полноразмерной пневматической винтовки с предварительной накачкой (в нижнем ценовом сегменте). Судя по форме ложи и приклада - копия некоего английского изделия. Возможно что прямым предком BAM 50 была Daystate X2, отличная многозарядная английская РСР винтовка, творчески переработанная восточными мастерами удешевления.

Обычные РСР винтовки (с предварительной накачкой воздуха, давлением которого и происходит потом выстрел) очень комфортны в использовании, но при этом и неимоверно дороги. BAM 50 («бамписят» на сленге) часто становится первой РСР винтовкой людей, которые хотят иметь мощную и комфортную пневматическую винтовку за небольшие деньги, при этом не мучась с переломом ствола, дёрганьем рычагов и т.д. Вставил пульку, выстрелил, вставил пульку, выстрелил… Мощность выстрела упала? Подкачал воздух в подствольном баллоне и стреляй дальше.
Технические характеристики
Калибр – .177 (4,5 мм), .22 (5.5 мм).
Прицельная дальность – до 90 метров.
Ложе из дерева – орех.
Общая длина – 109 см.
Длина ствола – 47 см.
Рабочее давление – 200 бар.
Кол-во выстрелов с заправки – около 45.
Кол-во зарядов – однозарядная.
Предохранитель – неавтоматический.
Вес – 3.6 кг.
(Источник: интернет-магазин)

Достоинства.
Невероятная для китайских изделий прочность. «Оно практически никогда не взорвётся и в этом есть плюс!» – фраза с одного форума владельцев «бамписят». Для винтовки, в которой есть баллон с огромным внутренним давлением, это огромнейший плюс! Американские мастерские по тюнингу оружия разгоняют китайскую винтовку BAM 50 (в калибре 7,62 мм, используются стволы от автомата Калашникова) до невероятной мощности – 155 Дж. В России максимальная мощность пневматического оружия, разрешенная законом - 25 Дж.

Винтовка невероятно мощная. Это даже не «ведродыр», как называют мощную пневматику в узких кругах, а «ваннодыр». «BAM 50 с 330 м/с КП10.5 (тяжелая пуля для пневматических винтовок Crosman Premier Ultra Magnum, прим. автора) – это идеал. Купленную винтовку часто не умощняют, а ослабляют.

Отличный ударно-спусковой механизм (УСМ). Китайцы ничего не стали менять в очень удачной аглицкой конструкции. Если «приложить руки» и произвести шлифовку деталей УСМ, спуск будет плавным и комфортным. Затвор и досылатель пуль сделаны из крепчайшего калёного железа.

Довольно большой для китайских изделий ресурс – 10000 выстрелов, опять же следствие удачной и прочной конструкции. Отличное антикоррозионное покрытие - винтовка практически не ржавеет. Отдачи практически нет. Удобна для стрельбы как с правой, так и с левой руки.

Недостатки.
Нестабильное качество изготовления: качество ствола – рулетка, качество сборки, аналогично.
Оружие довольно тяжелое, при этом «баланса» нет вообще, точно стрелять с рук, без упора, практически невозможно. При этом при стрельбе с упора винтовка показывает очень неплохой для своей цены результат.

Ствол иногда попадается кривой. Прежде всего при покупке надо смотреть ствол: прямоту, соосность (расположение ствола точно в центре ложи) и состояние нарезов. Всё остальное можно исправить, но ствол, если он бракованный, придётся менять целиком. Неудобная рукоятка взвода. Болты крепежей, сырая, некачественная сталь. Из-за этого в винтовке всегда что-то шатается.

Из личного. 
Винтовка эта – практически полноразмерное огнестрельное ружьё по размерам. При выходе из жилища обязательно надо иметь с собой сертификат.  На покупку неослабленной винтовки в России по идее нужна лицензия, хотя продаётся сие оружие без всякой лицензии. Сертификат соответствия можно взять как в магазине или скачать в Интернете и заверить печатью оружейного магазина, если такового у продавца не окажется.

«Приложения рук» сие изделие китайского оружейпрома потребует в любом случае, хотите вы этого или нет. В Сети огромное количество материалов по апгрейду BAM 50: как спилить заусенцы, зашлифовать детали УСМ, заменить крепёжные винты на калёные, менять стёртые резинки, регулярно убирать возникающие люфты и перебирать заправочный клапан. Стоит это чудо порядка 400$